周祖翼 (圖片來外接式硬碟源:新華網)
  “新華社發佈租房子”客戶端8月25日專電(記者 俞苑)“新華社發佈”客戶端最新獲悉,同濟大學黨委書記周祖翼調任中組部部務委員兼二局局長。
  【簡歷】
  周祖翼,男,漢族,1965年1月出情趣用品生,浙江天台人,1984年6月加入中國共產黨,研究生學歷,理學博士,教授、博士生導師。
  周祖翼教授1984年7月畢業於浙江褐藻醣膠大學地質學系,獲理學學士學位;
  1989年10月ssd固態硬碟在同濟大學獲理學博士學位後留校任教。
  1992–1993年任同濟大學海洋地質與地球物理系副教授、副系主任;
  1993年3月–1994年3月為英國威爾士大學皇家學會訪問學者;
  1994年4月任同濟大學海洋地質與地球物理系研究員、副系主任、系黨總支書記等職;
  1996年1月受聘為博士生導師;
  1997年10月–1998年10月為瑞士聯邦高等理工學院(ETH)地球科學系訪問教授;
  1998年8月任同濟大學理學院黨委書記;
  2000年8月起兼任海洋地質與地球物理系主任;
  2002年7月–2004年4月兼任同濟大學海洋與地球科學學院院長。
  2002年7月任同濟大學黨委副書記,2004年12月起兼任同濟大學副校長。
  2007年6月任同濟大學黨委常務副書記(正局級)兼副校長。
  2008年11月任中共上海市委組織部副部長(正局級)。
  2011年11月任同濟大學黨委書記(副部長級)。
  周祖翼教授曾獲霍英東教育基金會青年教師三等獎(1996年)、上海科技論壇一等獎(1998年)、國家教學成果二等獎(2001年,2008年)、上海市新長征突擊手(1995年)、上海市勞動模範(1996年)、全國優秀歸國留學人員(1997年)、上海職工十大創業先鋒(1997年)、寶鋼優秀教師獎(2001年)等榮譽。2002年入選教育部跨世紀人才培養計劃。曾任教育部高等學校理科教學指導委員會海洋科學組委員(1995–2002年),上海市海洋湖沼學會副理事長(2001–2005年),國際綜合大洋鑽探計劃(IODP)科學規劃委員會(SPC)委員(2003–2007年)等職。現任《地球科學進展》、《石油實驗地質》、《極地研究》、《南方海相油氣》、《海洋地質與第四紀地質》、《海洋石油》等刊物編委,國家自然科學基金會學科組第七、八屆評審委員(1997–2000年)、第十一、十二屆評審組副組長(2006–2008年),中國海洋學會海底科學分會副會長(2004年–),中國地質學會海洋地質專業委員會副主任委員(2006年–)等職。1996年享受政府特殊津貼。
 
(編輯:SN064)
創作者介紹
創作者 so75sotrkx 的頭像
so75sotrkx

8 小時

so75sotrkx 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()